Kooperationspartner

NÖ-Kinderbetreuung

Ansprechperson: Doris Maurer, MA

Klein Siegharts 3
3633 Schönbach
02872/200 79 21
office@noe-kinderbetreuung.at
http://www.noe-kinderbetreuung.at/

 

Tagesbetreuungseinrichtung

Hilfswerk NÖ

Ansprechperson: Herta Hackl
Florianiplatz 6
3631 Ottenschlag
pflege.ottenschlag@noe.hilfswerk.at
www.hilfswerk.at/niederoesterreich

Hilfe und Pflege

Caritas

Ansprechperson: Dipl. Päd. Christian Scheidl
Landstraße 29
3910 Zwettl
02822/53971
christian.scheidl@stpoelten.caritas.at
www.caritas-stpoelten.at/familienberatung-rat-hilfe

 

Rat und Hilfe
Familien-, Paar- und Einzelberatung
Psychotherapie
Besuchsbegleitung
Männerberatung
Jugendberatung
Erziehungs- und Rechtsberatung (Familienrecht)

Bildungsberatung NÖ

Ansprechperson: Ing. Gerald Hehenberger

Oberer Landstraße 10
3910 Zwettl
0676/373 75 58
g.hehenberger@bildungsberatung-noe.at
www.bildungsberatung-noe.at

Bildungs-, Beruf- und Laufbahnberatung
Information über Beihilfen und Förderungen

Arbeiterkammer NÖ

Ansprechperson: Elke Tüchler

Gerungser Straße 31
3910 Zwettl
02822/52494-27550
elke.tuechler@aknoe.at
noe.arbeiterkammer.at

 

Beratung zu Arbeitsrecht, Elternschaft, Sozialrecht

Arbeitsgemeinschaft Gesundheitsförderung GmbH

Ansprechperson: Mag.a Sabine Pintsuk

sabine.pintsuk@argef.at
http://argef.at/

 

wissenschaftlich kompetente Information zu Gesundheitsfragen aller Art

Frauenberatung Zwettl

 

Galgenbergstraße 2
3910 Zwettl
02822/522 71
mmoser@fbwv.at
http://www.fbwv.at/

Beratung in allen Lebenslagen

Initiative Tut Gut!
Bereich Gesunde Gemeinde

Ansprechperson: Doris Paukner

Stattersdorfer Hauptstraße 6C
3100 St. Pölten
0676/858 72 34432
doris.paukner@noetutgut.at
www.noetutgut.at

Informationen zu Ernährung und Bewegung
Rezepte
Malbücher und anderes für Kinder

Volkshilfe NÖ

Ansprechperson: DGKS Gerlinde Oberbauer

Mödringer Straße 17
3580 Horn
02983/8218
Gerlinde.oberbauer@noe-volkshilfe.at
http://www.noe-volkshilfe.at/welcome

 

Tagesbetreuung
Lernservice
Tagesmütter
Horte
Lehrlingscoaching
Job4You
Hauskrankenpflege und Heimhilfe

Heilmassagen Wachau

Ansprechperson: Sonja Kretschmayer

sonja@heilmassagen-wachau.at
http://heilmassagen-wachau.at/

Weinzierl am Walde 21
3610 Weißenkirchen
0676/6727690

 

gewerbliche Masseurin
freiberufliche Heilmasseurin
verschiedene Massage-Arten
Lymphdrainage
Baby- und Kinder-Massagekurs

nana Shiatsu

Ansprechperson: Christiana Vogl-Jank

christiana@nana-shiatsu.at
www.nana-shiatsu.at

 

Shiatsu in der Schwangerschaft, für Babys und Kinder
moxen
schröpfen
Klangschalen
uvm.

Kanga/Pre-Kanga

Ansprechperson: Nikola Haider

butzal@gmx.at
www.kangatraining.info

 

Fitness für Mutter und Baby

Energetik

Ansprechperson: Heidemaria Schmid

Vitiserstraße 48
3830 Waidhofen an der Thaya
0664/3776881
energetik.schmid@gmx.at

 

Darmgesundheit
ganzheitliches Wohlbefinden

Sonnenlicht

Ansprechperson: Andrea Scheucher

Grafenschlag 92
3912 Grafenschlag
02875/20192
sonnenlicht@wvnet.at
http://www.sonnenlicht.info/

 

Rückführung
Klangschalen
Räuchern
Yoga
Atmen
Körperbehandlungen
usw.

Lebenskraftquelle

Ansprechperson: Maria Wandl

Mozartstraße 3
3910 Zwettl
0680/302 48 91
maria.wandl@lebenskraftquelle.at
www.lebenskraftquelle.at

Coaching
Kraftfeldanalyse